Compleanni del mese | 31 ottobre 2021

Compleanni di novembre

Ettore Morone

Ettore Morone

Enordovest segnala diversi protagonisti dell'economia del Nord Ovest che compiono gli anni in novembre.

Il giorno 2: Daniela Ovazza, vice presidente di Basicnet (1956, Montevideo).

Il 3: Ferruccio Luppi, amministratore delegato Ersel Investimenti, consigliere di amministrazione dell'ospedale Koelliker di Torino e di Permicro (1950, Torino).

Il 4: Marella Moretti, top manager di Cnh Industrial e consigliere di amministrazione di Tim-Telecom Italia (1965, Torino); Pier Paolo Carini, amministratore delegato e presidente del comitato di gestione di Egea, vice presidente Confindustria Cuneo (1964, Genova); Alberto Biancheri, sindaco di Sanremo, imprenditore floricolo (1962, Sanremo).

Il 9: Maurizio Comoli, professore di Economia aziendale all'Upo-Università del Piemonte Orientale, commercialista, presidente della Camera di commercio di Novara, consigliere di amministrazione del Banco Bpm, presidente di Vera Assicurazioni e Vera Protezione, presidente del Collegio sindacale del Fondo interbancario di tutela depositi e della Mirato, sindaco della Herno (1958, Novara).

Il 10: Gianni Filippa, presidente Confindustria Novara-Vercelli-Valsesia, presidente Zavero, vice presidente Monterosa 2000 e Fondazione Banca Popolare di Novara (1951, Borgosesia); Luigi Bertschy, vice presidente della Regione Valle d'Aosta, della quale è anche assessore allo Sviluppo economico, alla Formazione e al Lavoro.

L'11: Mauro Girardi, presidente delle quotate biellesi Borgosesia e Cdr Advance Capital, amministratore delegato della fiduciaria Figerbiella (1962, a Trivero); Luigi De Paoli, consigliere di amministrazione di A2A (1949, Bellinzago); Giambattista Quirico, ingegnere, presidente di Sito (1947, Valfenera d'Asti); Luca Melindo, consigliere di amministrazione di Diasorin, Ip Investimenti e partecipazioni, Socialfare, Combo, Claris Ventures sgr, Coelux, Sfera Waterfood, consigliere delegato Cardiovascular (1970, Torino).

Il 13: Camillo Venesio, amministratore delegato e direttore generale di Banca del Piemonte, vice presidente dell'Abi (1953, Torino); Vittorio Squarotti, avvocato, consigliere di amministrazione di Diasorin (1979, Cuneo); Paola Gatto, commercialista, consigliere di amministrazione di Prima Industrie (1960, Asti);

Il 14: Carlo De Benedetti (1934, Torino); Alessandro Binello, fondatore e amministratore delegato di Qadrivio Group (1970, Torino); Giuseppe Ferrero, presidente e amministratore delegato dell'omonimo gruppo siderurgico, consigliere di amministrazione di Tip-Tamburi Investment Partners, presidente di Metallurgica Piemonte, Presider, Sied e, fra l'altro, Hidroenersur (1946, Torino); Giancarlo Boschetti, consigliere di amministrazione della Diasorin e di Finde, vice presidente Karsa Europe (1939,Torino); Maria Cristina Zoppo, commercialista, consigliere di amministrazione di Intesa Sanpaolo, Newlat Food, partner Bdo Tax&Law (1971,Torino); Felice Vai, presidente della Compagnia delle Opere del Piemonte (1971, Giaveno); Pietro Giampellegrini, consigliere di amministrazione di Iren (1968, Massa).

Il 15: Roberto Busso, amministratore delegato Gabetti Property Solutions (1965, Savigliano).

Il 16: Massimo Segre, presidente Ipi, Directa, Fondazione Ricerca Molinette Onlus, consigliere Associazione Lingotto Musica (1959, Torino).

Il 17: Corrado Alberto, imprenditore, presidente Api Torino, titolare Taurocaf-Caffè Alberto, consigliere della Camera di commercio di Torino (1966, a Torino).

Il 18: Paolo Gallo, amministratore delegato Italgas, professore del corso di Re-Engineering operational processes alla Luiss (1961, Torino); Vincenzo Nasini, vice presidente nazionale Confedilizia, presidente Ape Confedilizia Genova.

Il 20: Paolo Damilano, imprenditore del vino e delle acque minerali (marchi Valmora e Sparea), amministratore delegato di diverse società dell'omonimo gruppo (1965, Torino); Elisabetta Ripa, amministratore delegato e direttore generale di Open Fiber, consigliere di amministrazione di Iab (1965, Torino); Guglielmo Giordanengo, titolare dell'omonimo, prestigioso studio legale di Torino, consigliere di amministrazione di Banca Reale (1974, Torino);.

Il 21: Ugo Salerno, presidente e amministratore del Rina di Genova (1953, Napoli).

Il 22: Massimo Lapucci, Segretario generale Fondazione Crt e Fondazione Sviluppo e crescita Crt, direttore generale delle Ogr, consigliere di amministrazione di Banca Generali, presidente dell'European Foundation Center (1969, Roma).

Il 23: Enrico Costa, parlamentare, avvocato, presidente Fipap, federazione itaiana pallapugno (1969, Cuneo); Alessio Toneguzzo, imprenditore edile, presidente Ordine degli ingegneri di Torino, presidente Eurisp Italia (1967, Chivasso); Raffaella Paita, parlamentare di Italia Viva, presidente della Commissione Trasporti, poste e telecomunicazioni (1974, La Spezia).

Il 24: Guido Saracco, rettore del Politecnico di Torino (1965, Torino).

Il giorno 25: Baldassarre Monge, fondatore e titolare dell'omonima impresa cuneese leader nel pet food, alimenti per cani e gatti, oltre che azionista di Mediobanca (1934, Monasterolo di Savigliano).

Il 26: Guido Alpa, avvocato, giurista, professore di Diritto civile alla Sapienza di Roma (1947, Ovada).

Il 27: Uberto Fornara, amministratore delegato della Cairo Communication e della Cairo Pubblicità, consigliere di amministrazione Rcs MediaGroup, Audipress, Auditel, Cairo Editore, La 7 e Torino Calcio (1959, Novara); Evelina Christillin, esponente dell'Uefa e della Fifa, presidente della Fondazione Museo Egizio di Torino, consigliere di amministrazione del Crédit Agricole Italia (1955, Torino).

Il 29: Gabriella Fantolino, imprenditrice agricola, titolare della Fantolino, consigliere di amministrazione della quotata Bf- Bonifiche Ferraresi (1960, aTorino).

Il 30: Ettore Morone, notaio, titolare dell'omonimo studio di famiglia, console onorario del Lussemburgo (1948, Torino).

Ti potrebbero interessare anche:

In Breve

mercoledì 01 dicembre
giovedì 30 settembre
mercoledì 01 settembre
sabato 31 luglio
venerdì 02 luglio